История продолжается

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » История продолжается » Партнерство » Петербургское дворянство


Петербургское дворянство

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

П Е Т Е Р Б У Р Г С К О Е   Д В О Р Я Н С Т В О
РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ
1826 ГОД
http://s7.uploads.ru/bztiA.jpg

0

2

http://sd.uploads.ru/YTaS2.jpg
Sean Bean

Фамилия, Имя, Отчество персонажа: Зотов Николай Георгиевич
Возраст: 40 лет
Кем приходится вашему персонажу: Сводный старший брат от первого брака отца, князя Зотова Георгия Илларионовича.
Кратко о персонаже:
Постараюсь действительно кратко о персонаже и то, что уже канонично и неменябельно, остальное оставлю на ваше личное усмотрение.

Георгий Илларионович Зотов, наш отец, первым браком женился на одной из юных фрейлин императрицы Екатерины II, и этот брак вызвал тогда множество слухов при дворе. Одному из таких любителей посудачить о других Георгий Илларионович даже проткнул шпагой живот на дуэли, чем вызвал немилость самой императрицы. В итоге князь с молодой женой отправились в Москву, где у Зотова - старшего была родовая усадьба, построенная ещё при императоре Петре I на земле, пожалованной верному сподвижнику первого императора России Зотову Михаилу Ивановичу, герою битвы при Полтаве, и ты родился уже через одиннадцать месяцев после женитьбы в 1786 году.

В 6 лет от чахотки умирает жена Георгия Зотова, мать Николая, бывшая фрейлина императрицы. Георгий Илларионович, едва закончился траур, посватался снова. В 8 лет у Николая появился сводный брат Александр.

В 12 лет у Николая появилась младшая сводная сестра, Елена (ныне Елена Дашкова, вдова и светская львица).

В 22 года (1808 год) у Николая появляется ещё одна младшая сестра, Анастасия. В 1826 году в начале лета Анастасия прибывает в Санкт-Петербург под наши дружные обещания, что мы позаботимся о младшей сестрёнке.

В 1812 году Николай прошёл почти всю войну, начиная с обороны Смоленска и до изгнания французов с территории Российской империи.

Семейная усадьба Зотовых под Москвой была сильно разорена французами. Анастасия на время войны уехала к своей тётке в имение под Саратовом, Елена пережила войну в Петербурге.

Три года назад я отправился за океан в качестве атташе дипломатического корпуса в США и вернулся в мае 1826 года. За всё время моего отсутствия именно ты присматривал за имением под Санкт-Петербургом, которое отец наш, Георгий Илларионович, решил завещать мне (тебе завещана родовая усадьба под Москвой), следил за управляющим, и лично контролировал, чтобы частично доходы от имения пересылались в Вашингтон лично мне.

Во время восстания дворян 14 декабря одним из первых присягнул в верности новому императору Николаю I.
   
К своим 40 годам дослужился до вице - городничего Санкт-Петербурга, достиг многого, сослуживцы и подчинённые знают как человека сурового и властного, но справедливого.

Как-то так. Анкету буду дополнять. Готов к обсуждению деталей.

0

3

https://i.imgur.com/QuV0Zx1.gif

Фамилия, Имя, Отчество персонажа: Карл Генрихович Штайнер
Возраст: 34 года
Кем приходится вашему персонажу: управляющий в имении Самойловых, находящемуся примерно в 150 верстах от Санкт-Петербурга.
Кратко о персонаже:

- Условия, я думаю, останутся прежние, то есть тысяча жалованья, квартира, провизия, экипаж и полнейшая свобода действий!

- Только вот что, батенька… Простите, но лучше заранее уговориться, чем потом ссориться. Делайте там что хотите, но да хранит вас бог от нововведений, не сбивайте с толку мужиков и, что главнее всего, хапайте не более тысячи в год…

- Конечно, без хапанья нельзя обойтись, но, милый мой, мера, мера! Так вот помните же: тысячу можно… ну, так и быть уж — две, но не дальше!

  Примерно то самое я и сказал поздней осенью 1824 года, когда уже миновала распутица и холод сковал дороги. В моём имении ты поселился ещё в 1821 году, сменив прежнего управляющего, а моё имение находилось в залоге, всё, что ты знал, это Пётр Самойлов в своё время проигрался в пух и прах, и не мог пользоваться имением и получать с него доходы, пока сумма долга не будет возвращена полностью. Сам Пётр Самойлов давно уже почил в бозе, оставив заложенное имение в наследство, и ты проживал в нём, отправляя отчёты тому, у кого в залоге было имение, исправно вёл хозяйство, и так было до того самого времени, пока не появился я с бумагами, что имение выкуплено. Тогда я и предложил работать уже на меня, на прежних условиях. Ты согласился, поскольку найти новое место всё-таки получится далеко не сразу, а я был втайне доволен, что нанял толкового управляющего. Ты не лез в мою семейную жизнь, да и не было нужды (уж была у тебя жена или ты предпочитал жить с крепостной девкой или не крепостной - сам решай), хапал так, чтобы и себя не обделить и чтоб я не почувствовал, что меня обворовывают. Летом 1825 года ты снова едва не лишился работы, когда мне грозила ссылка за то что ранил двух офицеров на дуэли, но остался на своём месте.
  Видимся мы нечасто, я вернулся с женой в Санкт-Петербург, 150 вёрст путь неблизкий, но или я прибуду в имение, или ты по делам окажешься в столице.

0

4

http://forumstatic.ru/files/0019/ea/a6/18403.jpg

Магдалена Мельцаж из фильма «Тарас Бульба» (2009) или Ваш вариант.

Фамилия, Имя, Отчество персонажа: Татьяна Михайловна Любомирская, урожденная Бартенева
Возраст: 32 года.
Кем приходится вашему персонажу: супруга
Кратко о персонаже:

Я думал, сердце позабыло
Способность легкую страдать,
Я говорил: тому, что было,
Уж не бывать! уж не бывать!
Прошли восторги, и печали,
И легковерные мечты…
Но вот опять затрепетали
Пред мощной властью красоты.

Расскажу немного о Вас, душа моя. Вы - вдова одного из моих друзей, с которым меня свела служба. Так случилось, что у вас с ним не было детей, хотя вы любили друг друга и молили Господа послать вам наследников. Но болезнь унесла его раньше. Вы получили домашнее образование, приличествующее молодой особе Вашего положения в наше время.  Вы неплохо говорите и пишете по-французски, поете, танцуете и музицируете.
Мы встречались несколько раз у Вас в имении и на приемах, где мне приходилось бывать по долгу службы. Вы уже давно ко мне неравнодушны, но не признаетесь в этом пока даже самой себе. А я Вас почти не замечал, не замечал  Вашего состояния. Для меня Вы - супруга покойного друга. Не более. Память меня сдерживала. И долго я не думал, что любовь, о которой я забыл еще в юности, отдав себя служению Отчизне, постучится в мое, казалось бы, очерствевшее сердце.
Но недавно я задумался о том, что был не прав. Жизнь проходит, и я так ничего не оставлю после себя, разве легенды, вроде тех, что сочиняют про нашу службу в дешевых брошюрах. И тут я снова оказался у Вас в именье. Где между нами состоялся откровенный разговор. Вы поняли, что пора, наконец, отпустить прошлое. А мне - понять, что можно жить не только службой. И тоже - что любить можно не только один раз. Я тоже потерял супругу, не оставившую наследников. Общее горе нас объединяет. Но надо жить дальше... И попробовать начать все сначала.
И я стал гораздо чаще наносить визиты к Вам в дом. Не так давно я сделал Вам уже официальное предложение, с осени 1826 года мы повенчаны перед Господом и ждем первенца.

Обещаю интересную игру. Приходите, и мы вместе дорасскажем эту историю. Очень Вас жду!

0

5

https://i.imgur.com/TP7A3gq.gifhttps://i.imgur.com/pjdcmp3.gif
(Александра Никифорова)

Фамилия, Имя, Отчество персонажа: Екатерина Васильевна Воронецкая
Возраст: 17 - 19 лет
Кем приходится вашему персонажу: в начале - знакомая, дальше - возлюбленная.
Кратко о персонаже: Внимание: эта сюжетная линия будет развиваться только в случае, если найдется игрок на эту роль!
Екатерина Васильевна Воронецкая дочь советника Российской Империи в Османской Империи. Единственная дочь своего отца. Мать девочка лишилась еще в раннем возрасте, а отец Екатерины второй раз так и не женился. Отец Екатерины, Василий Андреевич Воронецкий, происходит из литовского княжеского рода. Когда Екатерине было десять лет, он получил продвижение по службе, и стал служить в дипломатическом корпусе. В 20-е годы 19 века выросла доля представительств, имеющих в штате советников. Они полагались исключительно посольствам и двум миссиям (Османской Империи и Пруссия). В 1821 году Василий Андреевич вместе с Екатериной отбыли в Османскую Империю.
Владислав Степанович Захаров, купец 1 гильдии, уже какое-то время разрабатывает так называемый "Восточный проект". Основная его суть заключается во взаимной торговле со странами Востока. Так он пишет Василию Андреевичу Воронецкому, и получает приглашение в Стамбул, где и познакомиться с Екатериной. Предполагаю, что дальнейшее развитие их отношений будет в Санкт-Петербурге.
Всю биографию Екатерины оставляю на ваше усмотрение. Внешность - не менябельна. По всем вопросам буду ждать в ЛС.
P.S. Рекомендовано к ознакомлению (статья "Турецкая дипломатия в первой половине 19 века") - https://cyberleninka.ru/article/n/turet … h-v/viewer

0

6

https://i.imgur.com/hTJpLOC.jpg https://i.imgur.com/tjrOZG5.jpg https://i.imgur.com/nwmImtc.jpg

Фамилия, Имя, Отчество персонажа: Анна Степановна Захарова
Возраст: 21 год
Кем приходится вашему персонажу: сюжетный персонаж, будущая актриса если не переменятся планы.
Кратко о персонаже:
• Средняя дочь купца I гильдии Степана Григорьевича Захарова.
• После того, как отец выдал замуж, не спрашивая согласия, старшую сестру Викторию, Анна крайне не желала себе такой участи.
• Прекрасно играет на рояле (арфе или всё вместе).
• В мае 1826 года в загородном доме Захаровых решили развлечься тем, что пригласили к себе группу актёров из Театра для предоставления трагедий и комедий. Если бы не это событие, Анна так и осталась бы в доме Захаровых, ожидала бы замужества за того, на кого укажет отец, не спрашивая, как в случае со старшей сестрой Викторией, её согласия. В тот вечер играли трагедию знаменитого Шекспира "Ромео и Джульетта", Анна была очарована игрой актёра, исполнявшего роль Ромео.
  Она начала встречаться с актёром тайно от родителей. С упоением слушала его истории о том, как он играл на сценах Рима, Парижа и Лондона, ей нравилось, как он читал стихи, цитировал поэтов современности и древности. Надо ли говорить, что вскоре Анна влюбилась в этого актёра. И она прекрасно понимала, что отец попросту выгонит его со двора, если она надумает представить его. А между тем актёр говорил Анне, что она безмерно талантлива, что её ждёт успех и признание в Петербурге и в Европе. Анна всё больше верила словам актёра и вскоре согласилась бежать с ним. Она была уверена, что впереди её ждёт внеземная любовь и признание общества. Актёр клятвенно уверял Анну, что любит её, и она верила его словам. И с другой стороны быть выданной замуж без её согласия за нелюбимого человека. Анна поддалась уговорам актёра бежать с ним, уверенная в безоблачности своего будущего.
  Как оказалось, актёр лгал. Париж и Рим он в глаза не видел, а в Театре для предоставления трагедий и комедий он играет исключительно второстепенные роли, а роль Ромео ему досталась разве что на выезде в дом Захаровых. Блестяще играя перед Анной роль великого актёра и пуская пыль в глаза, он рассчитывал, что с Анной поправит свои денежные дела, что отец будет высылать ей денег, не оставит дочку. Но купец в гневе тут же сказал, что денег она не увидит, что на порог он её не пустит, и актёр тут же бросил Анну, а вскоре был выгнан из театра, поскольку это дошло до директора театра Белозёрова, что, по его мнению, позорит высокое звание артиста. Анна смогла остаться при театре, но не при сцене. Если того актёра он выгнал из театра, то Анну он попросту не принял у себя. Помочь с декором, прибраться - всё, что ей пока дано. А к Белозёрову чтобы попасть на приём, нужны рекомендации, протекции или чтобы кто-то замолвил слово.
• Старший брат Владислав, старшая сестра Виктория помогают сестре деньгами втайне от отца. Младшая сестра Наталья переписывается с Анной и боится, что письма попадут в руки отцу.

Кроме строгого учителя у вас будут отец - Степан Григорьевич Захаров, старший брат Владислав Степанович Захаров, старшая сестра - Виктория Степановна Самойлова, младшая сестра - Наталья Степановна Захарова, родственник - муж вашей сестры, Владимир Петрович Самойлов, а так же, возможно, в числе знакомых и другие участники сюжетной линии "Театр", так что в одиночестве точно не останетесь.

0

7

https://i.imgur.com/NGRtFUM.gif https://i.imgur.com/cugVtfy.gif
вн. Александра Бортич, обсуждаемо

Фамилия, Имя, Отчество персонажа: Тройкина Полина Герасимовна. Дочь вольноотпущенника и конюшего Герасима Тройкина, получившего такую фамилию за любовь к конному экипажу - тройке.
Возраст: 18 или 19
Кем приходится вашему персонажу: предположительно - будущей женой (или просто сбежим в город вместе, ты же не крепостная).
Кратко о персонаже: О начале нашего знакомства - 4 сентября 1826 года я остановился в имении господ Любомирских, действительный тайный советник, приближённый к императору, изволили нанять меня для росписи одной из стен. Твой отец служил конюшим (а почему служил - служит и будет служить) у его высокоблагородия Любомирского Анатолия Петровича. Распоряжается конюшней, все конюхи в его подчинении, его боятся хозяйские крепостные конюхи и прислуга. Не боится разве что кухарка господина, хоть и крепостная.мужик угрюмый, суровый, дело своё знает, и будь грамоте обучен, стал бы управляющим. 
  Отец твой  служит верой и правдой своему хозяину, дружит с кучером Любомирского Митрофаном.

  Ты сначала росла бойкой и совала везде свой нос. Да уж кто в детстве не шалил? Зато сейчас ты - настоящая радость для отца, помогаешь ему по хозяйству. За тобой пытались увиваться парни из вашего села, но ты так никому не отдала своего сердечка, до той поры как мы впервые встретились. Да и с твоим отцом связываться не хотели, он и огреть может.

  "Куда ж тебе, лапотнику, к дочери моей свататься" - каждый раз давал от ворот поворот очередному свату твой отец. "Она у меня балованная, и хлеб белый любит, и чтобы чай был".

А увидел я тебя в имении твоего господина, когда меня пригласили расписать стены и оформить гостиную и спальню в имении Любомирских. В тот день я решил отдохнуть пока было время, закончилась краска, о чём я сообщил барину, и тогда увидел тебя впервые. И не удержался, у меня был лист бумаги и карандаш, мне хватило несколько секунд чтобы запомнить тебя, стоящей у крупа коня, коего ты любовно погладила, скормила ему яблоко и отправилась по своим делам. А я быстро накидал набросок девушки с конём.
  Твой отец заметил наш разговор, и тебе пришлось выслушать от него, что я странный, не мужицким делом занимаюсь... Но ты поняла, что я не просто тебе понравился, да и я ночь не спал, думал о тебе. Потом встретились около конюшни, и я тебе подарил свой рисунок.
  Мы продолжали общаться, по большей части тайно, стараясь, чтобы никто не замечал наше общение. так продолжался месяц, пока я расписывал стену.

  Роспись стен была закончена, мне надо было возвращаться в Петербург, и тогда я решился на разговор с твоим отцом. Что было за закрытой дубовой дверью, о чём говорили мы, я умолчал. Мы опустошили целый самовар чая, выкушали бутыль местного яблочного "белого очищенного вина" (водки т.е.), и когда я вышел, то сразу сказал только одну фразу. "Ваш батюшка благословил". За выпивкой я убедил твоего отца, что иконопись и художество самое что ни на есть мужицкое ремесло, коего хватит и на белые булочки, и на чай и многое иное.

0

8

https://i.imgur.com/uvoicUh.gif https://i.imgur.com/QyBCCxb.gif
Олег Меньшиков

Фамилия, Имя, Отчество персонажа: Морозов Антон Андреевич
Возраст: 28 лет
Кем приходится вашему персонажу: сослуживцем, вместе в 3 Отделении разоблачаем заговорщиков и не только. Надеюсь выпить не одну рюмку "белого очищенного" (водки) под хорошую закуску. Вы нужны не только мне, но и Любомирскому с Бенкендорфом.
Кратко о персонаже:
До создания 3 Отделения служил ещё в Особенной канцелярии, участвовал вместе с Любомирским и Самойловым в личном расследовании Бенкендорфа, касающегося деятельности тайных обществ в России. После того как ныне покойный император Александр I, получив доклад Бенкендорфа, ограничился тем что выслал участников "Союза Спасения" в действующие гарнизоны из столицы и не произвёл никаких арестов, переключился на дознания иного направления - в частности, за 1824 - 1825 годы разоблачил группу фальшивомонетчиков и случай крупного хищения армейского имущества. Прекрасный дознаватель и аналитик, обращающий внимания на те мелочи, которые другим покажутся несущественными. Как говорит Любомирский, "если Самойлов мои уши, то Морозов мои глаза".
  14 декабря 1825 года прибыл в Зимний дворец по личному приказу Любомирского, после первых допросов, а допрашивать сначала ему довелось рядовых, вышел из кабинета и сказал "большей чуши я в жизни не слыхивал. Подумать только, жену великого князя Константина Павловича зовут Конституцией".
  В докладе Бенкендорфу лично ходатайствовал о помиловании допрошенных им рядовых солдат, утверждая, что шли, обманутые и сами не разбирали, где правда а где ложь, были убеждены, что, простите, Николай Павлович узурпировал власть и держит под замком законного императора Константина Павловича.
  Ныне продолжает вести тайное дознание, поскольку, хотя уже повешены пятеро руководителей восстания и многие сосланы, но следствие не закончено. В восстании никто из высших чинов не участвовал, но есть ли тайный след?

Семейное положение, родственники, состояние на ваше усмотрение.

0

9

https://i.imgur.com/ugjDAqf.jpghttps://i.imgur.com/mAzYZbG.jpg
(Федор Федоров)

Фамилия, Имя, Отчество персонажа: Платонов Теофил Иванович
Возраст: 25 - 27 лет
Кем приходится вашему персонажу: приказчик в одной из лавок Торгового Дома Захаровых, лучший друг Владислава Степановича Захарова.
Кратко о персонаже: Пока что о Теофиле Ивановиче известно не много. Молодой человек на внешность лет двадцати пяти - двадцати семи. Не женат (возможно, вдовец). Родился и вырос в Петербурге, старший сын в семье. Обучен грамоте. В двадцать лет стал служить приказчиком в лавке Торгового Дома Захаровых, где и познакомился с Владиславом Степановичем. Знакомство с Владиславом Степановичем для Теофила Ивановича стало началом настоящей дружбы. Впрочем, и для Владислава Теофил почти что как брат, которого у него никогда не было. Как и Владислав Степанович, Теофил Иванович не плохой делец и человек очень увлекающийся. Вместе со своим другом он работает над так называемым "Восточным проектом" (проект по развитию торговли со странами Востока, в том числе с Османской Империей и Империей Цин). Теофил Иванович вхож в дом Захаровых и частенько пропадает в конторе Владислава Степановича, где работает с ним над торговыми проектами.

Мне нужен близкий друг, который и в огонь, и в воду, и в любую авантюру. Биографию Теофила Ивановича оставляю полностью на ваше усмотрение, впрочем, как и его характер. Но, желательно, все-таки обсудить предварительно со мной, потому что Теофила я не редко упоминал в постах, поэтому не хотелось бы резкого контраста. Исходя из этого, так же хочу добавить, что имя неменябельно. А вот внешность - на ваш выбор. Предложенная, это лишь вариант. Насчет игры есть несколько предложений, которые, конечно же, обсуждаемые. Но, например, было бы очень интересно, если бы Теофил Иванович влюбился в купеческую дочку или дворянку, а Владислав Степанович решил бы помочь устроить своему другу счастье. Или же, благодаря "Восточному проекту" Владислав и Теофил отправятся в Османскую Империю. Впрочем, обсудив вместе, можно будет придумать еще различные варианты.

Несколько отрывков из постов, где Теофил упоминался (для ознакомления):

В конторе, помимо Владислава, сидя на небольшом диване, трудился приказчик Теофил Иванович. Мужчиной он был дельным и сообразительным, лавками распоряжался исправно и верно, поэтому Владислав Степанович его ценил, да и дружба между ними из-за этого водилась. Так Теофил Иванович стал одним из тех, кто участвовал в этом "Восточном проекте", как его называл Владислав Степанович.

Спорить с хозяйкой дома никто не посмел, поэтому почти сразу, следом за Теофилом Ивановичем вышел и Владислав Степанович. Теофил Иванович предложил было пройти в контору. Все равно помощи от него не было никакой, а о причинах произошедшего Теофил Иванович не стал расспрашивать. Но Влад отрицательно покачал головой, и вскоре Теофил Иванович махнул рукой

Теофил Иванович, который стоял чуть поодаль от Владислава Степановича, и первый заметил, что появился глава семьи Захаровых еще до того, как с ним поздоровался Тихон Петрович. Он сделал несколько шагов к Владиславу Степановичу, чтобы предупредить его о приходе отца, но это уже не потребовалось.

За обедом он встретился с приказчиком Теофилом Ивановичем.
- Восстание, Владислав Степанович, ей богу, вот вам крест, - сказал тогда Теофил Иванович, когда они вместе с Владиславом встретились в трактире. Приказчик снял шапку и вытер лоб, на котором показались капли пота. - Я проезжал рядом с площадью, там солдаты вышли, и требуют, чтобы Константин Павлович Государем Императором стал. Такого страху натерпелся, пока ехал к вам с отчетом о новых товарах. До вечера четырнадцатого дня еще ни раз слышал Владислав Степанович о событиях на площади от совершенно разных людей. Это были и купцы, с которыми он вел дела, и Теофил Иванович, который то и дело общался с каким-то людьми, и передавал все новости, и господа покупатели, в то время, как под вечер Владислав вместе с Теофилом Ивановичем прибыли в лавку, чтобы сделать отчет.
- Вся площадь в трупах, - сказал кто-то, а впечатлительный Теофил Иванович который раз за этот день перекрестился.

Недалеко от него стоял Теофил Иванович, изображая, что роется в каких-то бумагах, которые держал в руках. Владислав Степанович предположил, что делает он это уже в течение всей четверти часа, что Влад был в кабинете своего отца. Выходя из кабинета, Владислав Степанович чувствовал уверенность. Оттого он хлопнул Теофила Ивановича по плечу и предложил немедленно идти в контору, чтобы испить чаю.

- Сберегся, - ответил Владислав Степанович. Теофил Иванович, приказчик, был ему как друг. Не так давно у них зародился новый прожект, которому младший Захаров придавал особое значение. Теофил Иванович поддержал его в этом стремлении особенно рьяно. На том они и сдружились. Конечно, прожект был все еще не определен, и работы по нему только начинали вестись, но Владислав Степанович уже давно был заинтересован подобным решением, и рад, что Теофил Иванович его поддержал. Так они и сошлись. Поэтому, Владислав искренне был рад, что приказчик остался жив. - Господь уберег

По всем вопросам обращайтесь в гостевую, ЛС. Могу дать tg.

0

10

https://i.imgur.com/c3cKvCt.gif https://i.imgur.com/wfM4dh8.gif
Lily James (можно сменить, но на светловолосую согласно портрету)

Фамилия, Имя, Отчество персонажа: Елена Павловна Романова
Возраст: 19 лет
Кем приходится вашему персонажу: супруга
Кратко о персонаже:
Моё “вюртембергское сокровище”, которое, по словам знаменитой Смирновой-Россет, отравляло мне жизнь.
Вы правда - истинное сокровище. Невероятно, академически умны, образованны, обладаете широким кругом интересов. При этом - очень приятной наружности, можно сказать, истинно красавица. Элегантны, с хорошим вкусом. Любите поэзию и музыку, разбираетесь в живописи. Приятны в общении, обоятельны, легко очаровываете и пленяете сердца. Очень деятельная и активная, прославитесь в России на поприще благотворительности, а также и в политической жизни страны оставите свой след (это произойдет позднее, в правление Александра II, но и во времена Николая I едва ли вы оставались равнодушны к тому, что происходило в России). Ваши таланты помогут завоевать уважение самых виднейших русских деятелей XIX столетия. В общем, представитель любого европейского правящего дома не мог бы и мечтать о более подходящей невесте, а затем - жене. Но, увы, по настоянию родственников с обеих сторон вашим мужем стал я - человек до мозга костей преданный армии и службе своему брату-императора, с грубоватыми повадками, не любящий рассуждать о тонких материях и не принимающий от женщины никаких политических размышлений.
Всё могло, конечно, сложиться иначе, если бы наш брак не стал бы очередным династическим союзом; если бы ради женитьбы на вас меня бы не разлучили с возлюбленной.
Я осознаю, насколько вы прекрасны. Благодарен вам за то, что стараетесь скрасить нашу семейную жизнь и сделать её хоть немного счастливой (хотя будем правдивы: у нас обоих сложные, сильные, твердые характеры, поэтому ссоры и скандалы не заставляют обычно долго себя ждать). Я безмерно буду любить наших дочерей, хотя всегда с горечью буду думать о том, что сына вы меня так и не подарили.
В общем, наш ждут очень сложные, тяжелые отношения, полные взаимных упреков, переживаний, несбыточных надежд. И всё же, несмотря на всё это, мы - семья, которая будет поддерживать друг друга, которая вместе будет переживать все невзгоды. И, как бы то ни было, сейчас уже едва ли я могу представить подле себя на вашем месте иную женщину.

• Урожденная принцесса Фредерика Шарлотта Мария Вюртембергская. Огромное влияние на воспитание и образование принцессы оказали сначала бабка (не родная, вторая жена деда), королева Вюртемберга, Шарлотта; а затем отец, который в 1818 году увез семью в Париж, так как не мог ужиться с родным старшим братом, вошедшим на престол.
• Во Франции Лотти, как её называли в семье, вместе с младшей сестрой отдали учиться в пансион госпожи Геруль. Обучение длилось недолго, но научило Шарлотту справляться с трудностями и закалило характер, ведь остальные воспитанницы - представительницы класса зажиточных буржуа - с неприязнью относились к немецким принцессам.
• Неменьшее влияние на становление характера и ума девушки оказало знакомство с известным французским учёным-естествоиспытателем Жоржем Кювье (в пансионе обучались его родственницы), с которым она вела оживлённую переписку и после отъезда из Парижа. Также отец часто брал своих дочерей в салон Кювье, в котором встречались интереснейшие люди того времени.
• Когда принцессе исполнилось 15 лет, вдовствующая императрица Мария Федоровна (двоюродная бабка Шарлотты) нашла её подходящей кандидатурой в жены для великого князя Михаила Павловича. Родители также нашли выгодным подобный союз. В 1822 году в Штутгарт приехал сам великий князь, чтобы познакомиться с невестой. Вел он себя отстраненно, холодно, большого энтузиазма от возможной помолвки не выказывал. И все же в начале следующего года было объявлено, что принцесса выйдет за Михаила Павловича замуж.
• Осенью 1823 года Шарлотта прибыла в Россию, 17 декабря приняла православие и новое имя, а в день рождения жениха состоялась свадьба.
• Молодая великая княгиня нравилась всей императорской семье и почти всем придворным (разве что Александра Осиповна Россет высказывалась о Елене Павловне едко, так как великая княгиня отказалась брать её к себе во фрейлины). Её ум, обаяние, сердечность и доброта были способны пленить любого. Только единственный человек не был очарован Еленой Павловной - её собственный муж.
• Великая княгиня приложила немало усилий, чтобы скрасить этот брак. Старалась подстроиться под вкусы мужа (хотя, когда дело доходило до принципиальных вопросов, оба супруга не могли сдержать своих чувств и порой даже публично могли поссориться), угодить его желаниям. Постепенно удалось хоть немного свыкнуться друг с другом. После рождения первенца Елена и Михаил сблизились. Но вскоре остро встанет вопрос отсутствия столь желанного великим князем сына.
• В конце зимы 1825 года в Москве родилась Мария - первая дочь Елены и Михаила. Осенью того же года семья переехала в только что отстроенный Михайловский дворец, в котором великая княгиня открыла собственный салон, по примеру парижских, и стала принимать у себя различных интересных ей людей (порой даже тех, кого по каким-либо причинам не принимают при дворе).
• На момент восстания декабристов Елена находилась на 4 месяце беременности. После с мужем, которому было поручено заниматься подготовкой к коронации, отправилась в Москву, где родила вторую дочь - Елизавету, названную так в честь только что почившей императрицы.
• Великая княгиня была очень близка с императрицей Елизаветой Алексеевной. Нашла она любовь и поддержку и у вдовствующей императрицы. Мария Федоровна, оценив ум и деятельную натуру своей молодой невестки, поощряет старания Элен на благотворительном поприще. До воцарения Николая I, Елена Павловна была очень дружна с великой княгиней Александрой Федоровной, но когда последняя стала императрицей в их взаимоотношениях стали появляться сложности (яркой и активной великой княгине сложно оставаться на втором месте, что, кстати, тоже становится поводом для споров с мужем, ведь Михаил не амбициозен и рад быть в тени трона верным солдатом своего государя).

0

11

https://i.imgur.com/OedoEls.gif
Ольга Арнтгольц (менябельно)

Фамилия, Имя, Отчество персонажа: Мария Петровна Захарова (в девичестве Ильина) (имя менябельно, конечно, кроме фамилии по мужу)
Возраст: 22 года
Кем приходится вашему персонажу: жена
Кратко о персонаже: Мария Ильина была младшей дочерью купца II гильдии Петра Ильина. Мария была настоящей красавицей, и уже в довольно юном возрасте отбоя от женихов у нее не было. Сватались и дворяне и купцы, вот только Петр Ильин был очень аккуратен с выбором. Одни казались ему чересчур самодовольны, другие были бедны, третьи стары, четвертые глупы, пятые явно позарились на состояние семьи Ильиных. Да и сама Маша ни к кому симпатию не выказывала. Ее две старшие сестры уже были замужем, а Маша готова была дни напролет проводить в деревне, резвясь на свежем воздухе. Юная, хрупкая словно цветок, она не была из тех, кто читает французских романов и мечтает о скором браке. В деревне она помогала детям слуг, устраивала для них классы, где учила читать, бегала вместе с ними по окрестностям и чувствовала себя по-настоящему живой. Когда Марии исполнилось восемнадцать, судьба свела ее с Владиславом Захаровым. Нельзя сказать, что молодой человек поразил ее более других. И она уже готовилась дать очередной решительный отказ, но в этот раз все было по-другому. Во-первых, Владислав сам и довольно рьяно стал добиваться внимания Марии. Он действительно был ей очарован, и буквально клялся, что влюблен. Следует сказать, что каждому сказанному слову Владислав верил и сам. Этот ураган эмоций и чувств буквально захватил его с головой. Во-вторых, купец Ильин наконец-то счел претендента на руку его дочери достойным. Он был молод, хорош собой, умен, богат. Словом, все то, что пожелал бы любой отец своей любимой дочери.
Изначально под венец Мария пошла по воле отца, но чем больше она узнавала Владислава, тем больше чувствовала свою привязанность к нему. Что-то такое в нем было, что заставило Марию забыть все прошлые увеселения, и полностью погрузиться в семейную жизнь. Время шло. Страсть легко увлекающегося Владислава постепенно улетучилась, в то время, как Мария, наоборот, все больше и больше осознавала, что влюбляется в своего мужа.

Хотелось бы отыграть два аспекта взаимоотношений Марии и Владислава:
1) прошлое - здесь сделать основной акцент на юношеских, необузданных чувствах; хотелось бы отыграть первую встречу Влада и Марии, его чувства к ней, различные пути, которыми он ее добивался; хотелось бы бесшабашных историй и поступков, которые могут быть свойственны только тем, кто влюблен;
2) настоящее - здесь мне нужна Мария, которая повзрослев, станет мудрой и опытной женщиной; именно она должна стать тем якорем, который удержит хрупкие взаимоотношения между мужем и женой; но и в настоящем найдется место для романтики, обещаю.

0

12

https://i.imgur.com/zJvgvCz.gif https://i.imgur.com/qgvnzqo.gif https://i.imgur.com/WPDnHAK.gif
Михалина Ольшанска

Фамилия, Имя, Отчество персонажа: Фиори, урожденная Азарина Софья Фроловна
Возраст: 25 лет
Кем приходится вашему персонажу: Ведущая балерина и актриса.
Кратко о персонаже:
Вдова, предмет страсти и обожаний столичных аристократов, не раз уже получавшей предложения стать содержанкой знатного и богатого господина, но непременно отказывая в сим удовольствии претендентам. Не раз видела судьбы тех, кто думали, что получили всё, согласившись зависеть от кого-то и покинуть стены театра.

Из провинциальной актерской семьи, с детства мечтала о сцене, приехала в столицу, училась в Петербургском театральном училище, потом начала работать в театре, и там познакомилась с с Фиоре, уехала с ним, вышла в 19 лет замуж в Италии, за итальянского актера и тенора Фиоре, причем уже подающей надежды актрисой театра. Там, в Италии, познала как роскошь так и нищету актёрской жизни. Винченцо не спешил с детьми (а может был бесплоден), детей в браке они так и не завели.

  В Италии Софья продолжала жить балетной и театральной жизнью.

  Знает помимо русского, французский и итальянский языки.

  После смерти супруга, собрав немногочисленное добро, через русское посольство запросила возвращения на родину, где буквально пала к ногам Петра Белозёрова, и тот, оценив талант актрисы и балерины, дал добро ей и не ошибся. Менее чем за год стала ведущей балериной и актрисой театра.

0


Вы здесь » История продолжается » Партнерство » Петербургское дворянство